七年级学生到礼堂开会,若每张长凳坐5人,则少10张长凳;若每张长凳坐6人,则少10张长凳;若每张长凳坐6人

七年级学生到礼堂开会,若每张长凳坐5人,则少10张长凳;若每张长凳坐6人,则少10张长凳;若每张长凳坐6人
,则少10张长凳;若每张长凳坐6人,则少10张长凳;若每张长凳坐6人,问学生人数和长凳数量分别是多少?
:七年级学生到礼堂开会,若每张长凳坐5人,则少10张长凳;若每张长凳坐6人,则多2张长凳;若每张长凳坐6人,问学生人数和长凳数量分别是多少?列方程!)快!1给讲后180积分!
锦衣卫小徐 1年前 已收到1个回答 举报

我有一个理想 幼苗


设x凳m人
5(x+10)=m
6(x-2)=m
x=62
m=360

1年前 追问

9

锦衣卫小徐 举报

怎么解的?

举报 我有一个理想

两式相减,5(x+10)-6(x-2)=0

锦衣卫小徐 举报

我是说:5x+50=6x-12后面怎么得的62?

举报 我有一个理想

移项,12+50=6x-5x, x=62

锦衣卫小徐 举报

Oh thank you!这个题我解了好长时间了!谢谢谢谢谢谢谢谢谢!!!!!!!!!!!