初一年级学生在会议室开会,每排座位坐12人,则有11人无处坐;每排座位坐14人,则余1人独坐一排.这间会议室共有座位多少

初一年级学生在会议室开会,每排座位坐12人,则有11人无处坐;每排座位坐14人,则余1人独坐一排.这间会议室共有座位多少排(  )
A. 14
B. 13
C. 12
D. 15
yuantongjin 1年前 已收到1个回答 举报

春天的骏马 幼苗


解题思路:用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系,本题有两个定量:座位排数和学生人数.
分析后可得出两个等量关系:12×排数+11=学生人数;14×(排数-1)+1=学生人数.

设这间会议室共有座位x排,有学生y人,


12x+11=y
14(x−1)+1=y,
解得

x=12
y=155.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.
本题需注意:每排座位坐14人,则余1人独坐一排的含义是有(x-1)排坐了14人,那么学生数为14(x-1)+1.


7