七年级学生在会议室开会,每排座位坐12人,则有11人没有座位;每排座位坐14人,则余1人独坐一排,则这间会议室的座位排数

七年级学生在会议室开会,每排座位坐12人,则有11人没有座位;每排座位坐14人,则余1人独坐一排,则这间会议室的座位排数是(  )
A. 14
B. 13
C. 12
D. 15
陈婷804 1年前 已收到1个回答 举报

hjvkly 幼苗


解题思路:设这间会议室的座位排数是x排,人数是y人.
等量关系:①每排座位坐12人,则有11人没有座位,即12x+11=y;②每排座位坐14人,则余1人独坐一排,即14(x-1)+1=y.

设这间会议室的座位排数是x排,人数是y人.
根据题意,得


12x+11=y
14(x−1)+1=y,
解得


x=12
y=155.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,正确找到等量关系,列出方程组.根据不同的坐法,人数相等,即可列方程组.


5