已知函数f(x)=sin(2x-π/6)+1/2,三角形ABC中,A B C对应的边为a b c,若f(A/2+π/12

已知函数f(x)=sin(2x-π/6)+1/2,三角形ABC中,A B C对应的边为a b c,若f(A/2+π/12)+f(B/2+π/12)=2√6sinAsinB+1,C=60°,c=3,求三角形的面积.
land-curiser 1年前 已收到1个回答 举报

ctasx 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC=3/sin60度=3/(√3/2)=2√3
f(A/2+π/12)+f(B/2+π/12)=2√6sinAsinB+1
sin(A+π/6-π/6)+1/2+sin(B+π/6-π/6)+1/2=2√6sinAsinB+1
sinA+sinB=2√6sinAsinB
a/(2√3)+b/(2√3)=2√6*a/(2√3)*b/(2√3)
a+b=√2ab
cosC=(a²+b²-c²)/(2ab),a²+b²-9=2abcos60度
a²+2ab+b²-9=2ab+2ab*1/2,(a+b)²-9=3ab,2(ab)²-3(ab)-9=0
(2ab+3)(ab-3)=0
a>0,b>0,ab>0
所以 ab=3
S=1/2absinC=√3ab=3√3


9