三角函数已知函数f(x)=cos( 2x - π/3)+2sin( x – π/4 )sin( x + π/4 )(1)

三角函数
已知函数f(x)=cos( 2x - π/3)+2sin( x – π/4 )sin( x + π/4 )
(1).求函数f(x)的最小正周期和图象的对称轴方程
(2).求函数f(x)在区间[-π/12 π/2]上的值域
在三角形ABC中,角A,B,C所对应的边分别为a,b,c,a=2√3,tan(a+b/2)+tan(c/2)=4 ,2sinBcosC=sinA,求A,B及b,c
是整体来着~`
张_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

cy76 幼苗


1.解:
(1)原式=cos(2x-π/3)-2sin(x–π/4)cos(x–π/4)
=cos(2x-π/3)-sin(2x-π/2)
=cos 2x cos π/3 + sin 2x sin π/3 - sin 2x cos π/2 + sin π/2 cos 2x
=3/2cos 2x + 根号3/2 sin 2x
=2倍根号3/2sin(2x+π/6)
所以 最小正周期W=2π/2=π 对称轴方程为π/4+kπ
(2)当x=-π/12时 上式为0
当x=π/2时 上式为-根号3/2
所以值域为[-根号3/2,0]

额..
第二题没有错.?
tan(a+b/2)+tan(c/2)=4
裏面的A.B.C应该是角八..
然后(A+B)/2不就是(π-C)/2么..
可是这样tan(π-C)/2用公式展开不就无解了么..
tanπ/2是没有值的啊..


5