李师傅加工的零件个数比王师傅多三分之一 李师傅加工时间却比王师傅少五分之一 求李师傅与王师傅的工效比

李师傅加工的零件个数比王师傅多三分之一 李师傅加工时间却比王师傅少五分之一 求李师傅与王师傅的工效比

我上小学,请解答简单一点。太深奥的我看不懂!
ldczq 1年前 已收到2个回答 举报

龙屠日 春芽


假设王师傅加工总零件个数为1个,总花时1小时;
那么李师傅加工总零件个数为4/3个,总花时4/5小时;
王师傅的工作效率为:1/1=1;
李师傅的工作效率为:(4/3)/(4/5)=5/3;
那么李师傅与王师傅的工效比为:
[(4/3)/(4/5)]:[1/1]=5:3
这似乎是个小学算术题.


5

周婷 幼苗


5/3
零件个数:a1,a2
加工时间:t1,t2
工效:t1,t2
a1=(1+1/3)a2
b1=(1-1/5)b2
t1/t2=a1/b1/(a2/b2)=5/3


1