【数学题】1.a²+ab=-10,b²+ab=16.则.

【数学题】1.a²+ab=-10,b²+ab=16.则.
则a²+2ab+b²=?a²-b²=?a²+3ab+b²=?
2.若多项式(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x无关,求多项式
1/3a³-2b²(1/4 a³-3b²)的值
51355 1年前 已收到3个回答 举报

guoxin1234 幼苗


a²+ab=-10 .(1)
b²+ab=16 .(2)
(1)+(2):a²+2ab+b²=6
(1)-(2):a²-b²=-26
(a²+2ab+b²=6,(a+b)^2=6,a+b=±√6
a²-b²=-26,(a+b)(a-b)=-26,a-b=±26/√6
(a+b)^2-(a-b)^2=4ab
6-26^2/6=4ab
ab=-64/3
a²+3ab+b² = a²+2ab+b²+ab = 6+ab = 6-64/3 = -46/3
(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)= 2(1-b)x²+(a+3)x+.
值与字母x无关:1-b=0,a+3=0
a=-3,b=1
1/3a³-2b²(1/4 a³-3b²)
= 1/3*(-3)³-2*1²{1/4*(-3)³-3*1²}
= -9 -2{1/4*(-27)-3)
= -9 + 39/2
= 21/2

1年前 追问

5

51355 举报

2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)= 2(1-b)x²+(a+3)x+.... 这后面是什么?

举报 guoxin1234

后边与x无关,所以省略 非要写全的话(实属无必要):(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)= 2(1-b)x²+(a+3)x-6y+7

他涂狮第八 幼苗


(1)6 -26 4 (2)a=-3 b=1 再计算


1

51lingting 幼苗



1.
a²+ab=-10①
b²+ab=16 ②
a²+2ab+b²=①+②=6
a²-b²=①-②=-26
2.
原式
=2(1-b)x²+(a+3)x-6y+5
又原式的值与x无关,
则1-b=a+3=0
∴b=1,a=-3
1...


0