有三位数7进制是ABC,9进制是CBA,问这三位数10进制是多少?

nzm407 1年前 已收到1个回答 举报

米米我最爱 春芽


ax7^2+bx7^1+cx7^0=c*81+9b+a
49a+7b+c=81C+9B+A
化简:48a-2b-80c=0
A=5 B=0 C=3
代入可得:5*49+0+3=245,代估计值很多,不只这个喔 我就是算一个出来


5