已知a∈R,i是虚数单位,复数z=a+i,若z2为纯虚数,则z=(  )

已知a∈R,i是虚数单位,复数z=a+i,若z2为纯虚数,则z=(  )
A.1+i
B.-1+i
C.1+i或-1+i
D.2i或-2i
hu_chang_ss 1年前 已收到1个回答 举报

aliu0611 春芽


解题思路:利用复数代数形式的乘法运算化简,然后由实部等于0且虚部不等于0求解a,则答案可求.

∵数z=a+i,
∴z2=(a+i)2=a2-1+2ai,
由z2为纯虚数,得a=±1.
∴z=1+i或-1+i.
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


1