一列火车长235M,速度为60KM/H,一越野车长5M,速度为80KM/H,当火车行进时,弱越野车也与其同行,

一列火车长235M,速度为60KM/H,一越野车长5M,速度为80KM/H,当火车行进时,弱越野车也与其同行,
有列车车尾追至列车车头需多少S?
毛毛蓝天 1年前 已收到3个回答 举报

十年021 春芽


60千米/小时=50/3米/秒
80千米/小时=200/9米/秒
(235+5)÷(200/9-50/3)
=240÷50/9
=43.2秒


6

52eleven 幼苗


不考虑长度的会做不?
时间=路程差/速度差
这个题的关键是越野车尾巴追上火车头
考虑为车尾巴追车头就简单了


0

未激活197 幼苗


可以由两种理解


0