一列客车的速度是90km/h,一列货车的速度是60km/h,货车比客车长140m.如果两车在平行轨道上同向行驶,客

一列客车的速度是90km/h,一列货车的速度是60km/h,货车比客车长140m.如果两车在平行轨道上同向行驶,客
一列客车的速度是90km/h,一列货车的速度是60km/h,货车比客车长140m.如果两车在平行轨道上同向行驶,客车从后面赶上货车,它们交叉的时间是1min,求客车的长度.如果这两车在平行轨道上相向行驶,它们的交叉的时间又是多少?用一元一次方程解
梧桐下的天使 1年前 已收到1个回答 举报

平开门1 幼苗


设客车的长度为 x 米;
如果两车在平行轨道上同向行驶,客车从后面赶上货车用时1分钟,
这1分钟内,客车比货车多行了 x+140 米,
客车1分钟行 90/60 千米 = 1500 米,货车1分钟行 60/60 千米 = 1000 米,
可列方程:x+140 = 1500-1000 ,
解得:x = 360 ,
即:客车的长度为 360 米;
设相向行驶它们的交叉的时间是 y 小时,
这 y 小时内,客车和货车一共行了 140+360 米 = 0.5 千米,
可列方程:90y+60y = 0.5 ,
解得:y = 1/300 ,
即:如果这两车在平行轨道上相向行驶,它们的交叉的时间是 1/300 小时 = 0.2 分钟 = 12 秒.


1