甲乙两地相距402千米,一列火车和一列客车从甲、乙两地同时相对开出,已知客车的速度是每小时40千米,货车的速度是客车的4

甲乙两地相距402千米,一列火车和一列客车从甲、乙两地同时相对开出,已知客车的速度是每小时40千米,货车的速度是客车的4分之3,两车开出后几小时相遇?
jiangwei26 1年前 已收到4个回答 举报

scm007 幼苗


两地距离是 402 千米,两列火车同时相对开出;
客车速度是每小时 40 千米,货车速度是客车的 3/4,40 X 3/4 = 30
货车速度就是每小时 30 千米;
两列火车的速度和就是每小时 40 + 30 = 70 千米;
相遇时间就是 402 / 70 = 5+ 52/70 = 5+ 26/35 小时
如果两地距离是 420 千米,相遇时间就是
420 / ( 40 + 30 ) = 420 / 70 = 6 小时


3

zs01266 幼苗


货车速度:40×3/4=30千米
相遇时间:402÷(40+30)=201/35小时


2

发白如霜42 幼苗


402÷(40+40×3/4)约等于5.8(小时)


1

434434 果实


货车速度=40×4分之3=30千米/小时
所以
相遇时间=402÷(30+40)=201/35小时
如果420千米
那么答案是:420÷(30+40)=6小时


1