在建筑工地,一台升降机升降到距地面15米后的运动变化如下:先上升3.5米,又下降2.2米,后来又上升5.1米,最后下降6

在建筑工地,一台升降机升降到距地面15米后的运动变化如下:先上升3.5米,又下降2.2米,后来又上升5.1米,最后下降6.6米.
(1)此时升降机和开始位置相比上升了还是降低了?上升了或降低了多少米?
(2)此时升降机距地面的高度是多少?
leonmoon 1年前 已收到2个回答 举报

看好了就是 幼苗


1、s=3.5-2.2+5.1-6.6=-0.2m
所以此时升降机和开始位置相比是降低了,降低了0.2米.
2、此时升降机距地面的高度是 h=15-0.2=14.8米.


5

韦恩 幼苗


谢谢你,你也帮了我个大忙!


1