一座炮台置于距地面45米高的山崖边,沿水平方向发射一颗炮弹,炮弹离开炮口时速度为120m/s(g去10m/s)问

一座炮台置于距地面45米高的山崖边,沿水平方向发射一颗炮弹,炮弹离开炮口时速度为120m/s(g去10m/s)问
1,炮弹落到地面时间
2,炮弹水平射程
5200950 1年前 已收到1个回答 举报

kt133cyz 花朵


1、竖直方向做自由落体,则落地时间t=sqrt(2h/g)=sqrt(9)=3s
2、水平射程s=vt=120*3=360m
3、落地时竖直方向速度为gt=30m/s,水平方向速度仍然是120m/s,则落地速度为v=sqrt(120^2+30^2)=123.7m/s

1年前 追问

1

5200950 举报

sqrt 这是什么,没看懂

举报 kt133cyz

根号的意思,这个符号打不出来