从1992----4891的整数中,十位数字与个位数字相同的数有多少个?

从1992----4891的整数中,十位数字与个位数字相同的数有多少个?
结果不重要,希望把思路告诉我.
janef1111 1年前 已收到2个回答 举报

zyu956 幼苗


个位和十位相同的数有00,11,22,33,44,55,66,77,88,99十种情况,1992-4891,则千位和百位可以是20-49(少一个1999,多一个4899),千位可以是2、3、4,3种情况,百位是0-9共10种情况.3×10×10=300 ,共有300个.


7

raozeyou 幼苗


1.千位是1时,显然只有1种1999
2.我们现在把题目理解为1999----5000的个数,不包括1999和5000,即
千位为2,3,4的个数.显然有3*10*10=300种.
3.并且大于4891的有4899,49(00,11,22,..........,99)11种
4.那么总数n=300+1-11=290个.


2