从1985到4891的整数中,十位数字与个位数字相同的数有______个.

曼梓 1年前 已收到3个回答 举报

lihui305 幼苗


解题思路:①千位是1的有:1988,1999共2个;
②千位是2和3的有:2000--3999:2×(10×10)=200个;
③千位是4的有:4000--4891:10×9-1(指4899)=89个.
2+200+89=291个.

①千位是1的有2个;
②千位是2和3的有:2×(10×10)=200个;
③千位是4的有:10×9-1(指4899)=89个.
2+200+89=291个.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 解答此题可以用列举法,分为三类来分析.


9

601005 花朵


从1985---1999有1988、1999二个
从2000起每100个数中有10个
那么从2000---4799中有[4800-2000]/100=28个一百,即有28*10=280个相同的数
从4800--4891有4800.4811、4822。。。4888共9个
因此共有2+280+9=291个十位与个位相同的数


1

彩云一片 幼苗


1、这种方法有点麻烦:
2000到2099有10个,则2000到2999有100个,推出2000到4999有300个,再加上1985到2000的2个,减去4891到4999的11个,可以得出是291个。
2 4891-1985=2900+6
每两位数里面有10个数(XX00,XX11,XX22,XX33。。。。XX99)
10×(2900/100)=290


0