混凝土配合比体积法的方程怎么解?老算不对,

混凝土配合比体积法的方程怎么解?老算不对,
343/3.1+MGO/2.70+MSO/2.65+185/1+10=1000
MSO/(MGO+MSO)*100=33% 求MGO和MSO
哦买高 1年前 已收到2个回答 举报

jameswangle 幼苗


1、将G用S取代
S/(S+G)=33%,推算:G=(1-33%)/33%Sx05=2.03S 【你的题目里不能乘100,或者乘100后33%应为33】
2、计算砂石的体积总量
(G/2.70+S/2.65)=1000-((343/3.1)+(185/1)+10)=694.35,
3、计算砂的质量:
S(2.03/2.70+1/2.65)=694.35
计算得出S=615
4、计算石的质量
G=2.03S=1248


19

向往唐宋时期 幼苗


G+S=1000-((343/3.1)+(185/1)+10)=1000-(110.6+185+10)=694.35
S=694.35*2.65*0.33
G=694.35*2.70*(1-0.33)


6