分式方程5/x-4-x/4-x=2怎么解 x-4*4-x怎么算

玉溪生 1年前 已收到2个回答 举报

wshgig 幼苗


5/﹙x-4﹚-x/﹙4-x﹚=2
5/﹙x-4﹚+x/﹙x-4﹚=2
﹙x+5﹚/﹙x-4﹚-2=0
﹙x-13﹚/﹙x-4﹚=0
x-13=0
x=13.


7

了了就算了 幼苗


不必算 x-4*4-x,因为它们互为相反数。
原方程可化为 5/(x-4)+x/(x-4)=2
即 (5+x)/(x-4)=2
两边同乘x-4,得 5+x=2x-8
解得 x=13
最后检验一下,5/9-(13/-9)=5/9+13/9=18/9=2
所以方程的解为x=13


1