我是小学生,这道题列方程老算不对,谁帮个忙做一下,谢谢

我是小学生,这道题列方程老算不对,谁帮个忙做一下,谢谢
某大型超市购进一批苹果,每千克的进价是1.2元,售价为5元.由于售价太高,几天过去后,还有500千克没有销售掉.于是公司决定按八折出售苹果,又过了几天,部门经理统计一下,一共售出800千克,于是将最后的苹果按3元售出.最后商店一共获利3100元.求超市一共进了多少千克苹果?
我爱安佳 1年前 已收到1个回答 举报

小黑0221 幼苗


设超市一共进了x千克苹果,
根据题目,可知按5元卖出的有x-500;按八折即5*0.8=4元卖出的有800-(x-500)=1300-x;最后按3元卖出的有x-800;
因此有方程5*(x-500)+4*(1300-x)+3*(x-800)-1.2x=3100
去括号,合并同类项,得2.8x+300=3100
所以x=1000
即一共进了1000千克.
希望对你有所帮助.

1年前 追问

9

我爱安佳 举报

可选项只有30、35、46、40

举报 小黑0221

可选项不对吧,题目里提到“按八折出售后,部门经理统计一下,一共售出800千克”,怎么总进货量只有这么一点