a^2+a-2009=0,b^2+b-2009=0,求1/a+1/b

a^2+a-2009=0,b^2+b-2009=0,求1/a+1/b
RT
了无用 1年前 已收到1个回答 举报

vfbvcgxx 幼苗


a^2+a-2009=0,
b^2+b-2009=0,
a,b为方程x^2+x-2009=0的两个根
a+b=-1
ab=-2009
1/a+1/b
=(a+b)/(ab)
=-1/(-2009)
=1/209


3