小明将1000元存入盈行,定期一年,到期后他取出600元后,将剩下的包括利息继续存,定

hotskyboy 1年前 已收到1个回答 举报

zbegls 幼苗


2010年10月20日公布的金融机构人民币存款基准利率

活期存款 0.36%
三个月 1.91% 半 年 2.20% 一 年 2.50%

二 年 3.25% 三 年 3.85% 五 年 4.20 %
利息=本金×利率×期限
1.一年利息=1000×2.50%= 25元
本利和=1000+25 =1025元
2.取出600元,剩余还有425元,在存银行一年
一年利息=425×2.50%= 10.625元
本利和=425+10.625 =435.63元
注:2008年10月9日取消了利息税,目前是免税的


10