求j极限 limx→0 tanx-x/xtanx^2

ptc369 1年前 已收到1个回答 举报

skylineliu 幼苗


lim(x→0){(tanx-x)/[xtan(x^2)]}
= lim(x→0){(tanx-x)/[x(x^2)]}
= lim(x→0){(tanx-x)/(x^3)} (0/0)
= lim(x→0){(secx)^2 - 1]/(3x^2)}
= lim(x→0){(tanx)^2]/(3x^2)}
= 1/3.


10