(8+2X)(5+2X)=70 汗 好像最近的方程我都解不出来了

铀子 1年前 已收到1个回答 举报

heroicboy 幼苗


先把左边乘出来.得 40+26x+4x平方=70 再将70移动到等号左边 得 4x平方+26x-30=0 同时除以2 得 2x平方+13x-15=0 再使用十字相乘来分解因式 得(x-1)*(2x+15)=0 所以 得 x-1=0或2x+15=0 所以有两解 x1=1 和 x2= - 7.5


5