矩形ABCD与圆O交于A、B、E、F,DE=1,EF=3,则AB=

水是烟波横 1年前 已收到2个回答 举报

wan246 幼苗


很简单.利用垂径定理即可.
过点O作OM⊥EF,则EM=1/2EF=1.5
利用对称性(当然你可以用三角形全等或等腰三角形的知识来作),DM=DC=DE+EM=2.5
∴DC=AB=5


2

水煦妍仪 幼苗


ABEF是圆的内切正方形,所以AB=EF,AB=3


2