淘气做题时,把被减数个位上的3错写成8,把十位上的6错写成0,这样算的差是200,正确的解题步骤是什么?

zjks 1年前 已收到5个回答 举报

旋转舞鞋 幼苗


个位上的3错写成8
则多了8-3=5
,把十位上的6错写成0
则少了60-0=60
所以差少了60-5=55
所以差是200+55=255
这个式子可以有无数个
比如
263-8=255
或363-108=255
463-208=255


10

t-d-k 幼苗


被减数个位的3写成8,差多了8-3=5
十位的6错写成0,差少了60
算出的差比正确的少了:60-5=55
正确的差是:200+55=255


2

kunkun181 幼苗


淘气做题时,把被减数个位上的3错写成8,把个位上的6错写成0,这样算的差事200,正确差是多少?


2

zybigfs 幼苗


正确的值=200-5+60=255


1

圆子爱拉丁 幼苗


淘气做题时,个位上的3错写成8,把十位上的6错写成0,这样算的差事200,正确差是多少?


0