如何将铜和氧化铜粉末分离开(已知氢氧化铜受热易分解)?写出操作步骤和化学反应方程式)

把牛bi还给牛 1年前 已收到4个回答 举报

雨薇312 幼苗


1.将混合物放入足量的盐酸或者稀硫酸中充分反应后过滤得到铜
2.然后向残滤液(中有氯化铜,可能有未反应完的酸)中放入足量的铁粉,置换出铜3.
3.待反应结束后,再放入足量的盐酸(除去过量的铁粉)过滤得到的铜
4.烘干并充分灼烧即得到氧化铜!
CuO + 2HCL = CuCl2 + H2O
CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu
Fe + 2HCL = FeCl2 + H2(向上箭头)
2Cu + O2 =(加热) 2CuO


6

currentgoal3 幼苗


将H2通过灼热的混合粉末(无其他气体干扰)
所有的CUO2都变成了CU


2

Aduc 幼苗


氢气或一氧化碳还原氧化铜


2

k20040511 幼苗


将粉末加入盐酸,过滤,滤液再加入氢氧化钠,沉淀加热


1