一个数的二分之一比这个数的五分之四多六十三,求这个数是多少?

钱之光 1年前 已收到4个回答 举报

clargx 幼苗


设这个数为x
x/2=4x/5+63
两边同乘以10得:
5x=8x+630
3x=-630
x=-210
这个数是-210


3

快乐小呆呆1 幼苗


63÷(1/2-4/5)=63÷(-3/10)=-210


2

蓝色枯叶蝶 幼苗


(1/2)a-(4/5)a=63,
即 (-3/10)a=63,
解得 a=-210


2

pirloy 幼苗


设这个数未x则1/2x-4/5x=63解得x=210


1