一个数的十分之三比五个五分之四多十分之七求这个数(用方程解)

一个数的十分之三比五个五分之四多十分之七求这个数(用方程解)
急!十分钟之内给我
wangjie6054 1年前 已收到1个回答 举报

太初之秋 幼苗


设这个数为x,则
3/10 x-5×4/5=7/10
3/10 x=47/10
x=47/3

1年前 追问

6

wangjie6054 举报

还有一个,一个数的九分之二是36的六分之五,这个数?方程

举报 太初之秋

2/9 x=36×5/6