已知在(x的平方+ax+3)(2x平方-x-2)的乘积中,不含x的平方项,求-1/4a(a的平方-2a)的值

黑子8 1年前 已收到1个回答 举报

这个ii不太冷 幼苗


(x²+ax+3)(2x²-x-2)
=2x^4+2ax³+6x²-x³-ax²-3x-2x²-2ax-6
=2x^4+(2a-1)x³+(4-a)x²-(2a+3)x-6
因为不含x²项
所以4-a=0
a=4
原式=-1×(16-8)=-8


4