小明3小时行了14千米的一段路,他每小时行这段路的几分之几,他每行一千米所用的时间是三小时的几分之几?

无线zz耳机 1年前 已收到2个回答 举报

changzhu 幼苗


每小时行这段路的
=14÷3=3分之14
每行一千米所用的时间是三小时的
=3÷14
=14分之3


1

zs01266 幼苗


1÷3=1/3
1÷14=/14
答:他每小时行这段路的1/3,他每行一千米所用的时间是三小时的1/14


0