王丽今年的年龄比李娜的3倍少2岁,而王丽8年前与李娜6年后的年龄相等,求王丽与李娜今年各多少岁?

幸福Phoebe 1年前 已收到1个回答 举报

Linde 春芽


设王丽年龄为X岁,李娜年龄为Y岁:
王丽今年的年龄比李娜的3倍少2岁,即X=3Y-2
而王丽8年前与李娜6年后的年龄相等,即X-8=Y+6 => X=Y+14
X=3Y-2 = Y+14 => 2Y=16 => Y=8、X=22
答:王丽与李娜今年分别为22岁和8岁.


5