解方程(1-1/8)x/6-(x/2+54)/6 =15

逆转日月星辰五行 1年前 已收到3个回答 举报

steven8463 幼苗


(x-1/8x-x/2-54)/6=15
x-1/8x-x/2-54=90
x-1/8x-x/2=144
3/8x=144
x=384


8

lhhliulhh 幼苗


x=384


1

lianqu1979 幼苗


(1-1/8)x-(x/2+54)=90
3/8x=144
x=164


1