3个排球和2个足球是220元,2个排球和3个足球是180元,足球和排球各要多少元钱?

3个排球和2个足球是220元,2个排球和3个足球是180元,足球和排球各要多少元钱?
只要算式就可以了,不要解题方法。
ata_co 1年前 已收到4个回答 举报

lynn_will 幼苗


设排球单价x元,足球单价y元
解方程组3x+2y=220
2x+3y=180
解得x=60
y=20


3

vincent2004_n 幼苗


3个排球和2个足球是220元,2个排球和3个足球是180元
5个排球和5个足球是220+180=400元
1个排球和1个足球是80元
2个排球和2个足球是160元
1个排球 是220-160=60元
1个足球 是80-60=20元


1

aiyablade 幼苗


设排球x元,足球y元。
3x+2y=220
2x+3y=180
解得:x


1

看见你就恶心 果实


3X+2Y=200
2X+3Y=180
X=48 Y=28


0