已知篮球,足球,排球平均每只36元,篮球比排球每只多10元,足球比排球多8元,求这三种求每只各多少元方程

木子小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

sqboy2000 幼苗


设排球X个

X+10+X+X+8=36*3
3X+18=108
3X=90
X=30

篮球=30+10=40元
足球=30+8=38元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8