思考题三道1.已知篮球,足球,排球平均每个价值36元,篮球比排球每个贵10元,足球比排球每个贵8元,每个足球的价值是(

思考题三道
1.已知篮球,足球,排球平均每个价值36元,篮球比排球每个贵10元,足球比排球每个贵8元,每个足球的价值是( )元.
2.学校买课桌15张和椅子32只付出3336元,已知一张课桌比2只椅子还要贵24元,桌和椅子的单价各是几元?
3.甲乙丙丁四个人共做零件270个.如果甲多做10个,乙少做10个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以2,那么四个人做的零件数恰好相等.那么甲做( )个,乙做( )个,丙做( )个,丁做( )个.
yingwang721110 1年前 已收到1个回答 举报

荒野小草 春芽


36*3=108=3X+18 X(排球)=30 足球=38
2)X=2Y+24 15X=15(2Y+24)=30Y+15*24
30Y+15*24+32Y=3336 62Y=3336-(240+120)=3000-24=2976 Y=48
X=96+24=120
3)丙做X个,则甲做2X-10,乙做2X+10,丁做4X
9X=270 X=30 甲=50 乙=70 丁=120


10