已知篮球,足球,排球平均每只36元,篮球比排球每只多10元,排球比足球每只少8元.

已知篮球,足球,排球平均每只36元,篮球比排球每只多10元,排球比足球每只少8元.
(1)这三种球每只各多少元?
(2)若刘老师用1060元去给学校买这三种球中的任意两种共30只,你认为买哪两种最合适?
漓江之水 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛虫狗狗 幼苗


1.设每只排球为x元 则每只篮球为(x+10)元 每只足球为(x+8)元
【(x)+(x+10)+(x+8)】÷3 = 36
解得 x=30
x+10=40,x+8=38
所以每只排球为30元,每只篮球为40元 每只足球为38元
2.如果两种球是排球和篮球,则(排球、篮球、剩余钱数)的组合为
(14,16,0)、(15,15,10)、(16,14,20)、(17,13,30)、(18,12,40)、(19,11,50)、(20,10,60)、(21,9,70)、(22,8,80)、(23,7,90)、
(24,6,100)、(25,5,110)、(26,4,120)、(27,3,130)、(28,2,140)、(29,1,150)
.如果两种球是排球和足球,则(排球、足球、剩余钱数)的组合为
(10,20,0)、(11,19,8)、(12,18,16)、(13,17,24)、(14,16,32)、(15,15,40)、(16,14,48)、(17,13,48)、(18,12,56)、(19,11,64)、(20,10,72)、(21,9,80)、(22,8,88)、(23,7,96)、(24,6,104)、(25,5,112)、(26,4,120)、(27,3,128)、(28,2,136)、(29,1,144)
.如果两种球是蓝球和足球,则106元不够买30只球
在上述组合中,不知道你所说的“合适”是那种


6