三个不相等的数,既可以分别表示为1,a+b,a,的形式,也可以表示为0,a分b,b的形式试求a的2011次方-b的201

三个不相等的数,既可以分别表示为1,a+b,a,的形式,也可以表示为0,a分b,b的形式试求a的2011次方-b的2012次方
的值
袈裟喜新翻 1年前 已收到1个回答 举报

八蕉扇_hh 幼苗


依题意,a+b 和 a 中有一个为 0 ,b/a 和 b 中有一个为 1 ;
要使 b/a 有意义,则 a≠0 ,
又 a+b 和 a 中有一个为 0 ,
可得:a+b = 0 ,则 b/a = -1 ,
又 b/a 和 b 中有一个为 1 ,
可得:b = 1 ,则 a = -1 ;
所以,a^2011-b^2012 = -1-1 = -2 .


9