甲袋有m个白球,n个黑球,乙袋有n个白球,m个黑球,从两袋各摸一个.计算:得到一个白球,一个黑球的概率

lin光 1年前 已收到1个回答 举报

wujiahuei12 幼苗


甲袋白乙袋黑的概率是:m/(m+n)×m/(m+n)=m^2/(m+n)^2
甲袋黑乙袋白的概率是:n/(m+n)×n/(m+n)=n^2/(m+n)^2
因此一白一黑的概率是:m^2/(m+n)^2+m^2/(m+n)^2
=(m^2+n^2)/(m+n)^2


9