若/x+y-7/(绝对值)+(xy-5)平方=0,求x平方+y平方

softuser888 1年前 已收到2个回答 举报

常忆漓江水 幼苗


∵/x+y-7/(绝对值)+(xy-5)平方=0
∴x+y-7=0
xy-5=0
∴x+y=7
xy=5
∴x²+y²
=(x+y)²-2xy
=7²-2×5
=39


10

贝儿宝宝 幼苗


因为

绝对值大于等于0

所以

x+y-7=0

x+y=7


xy=5


x²+y²=(x+y)²-2xy

=49-2*5

=49-10

=39


0