n维向量组A:a1,a2,...an,N:n1,n2...nn,N可由A线性表示,求证A线性无关

zybear 1年前 已收到1个回答 举报

spring888 春芽


如果猜得不错,ni是第i个分量为1,其他分量都是0的向量.
把A,N都看成矩阵,ai,nj是列向量.N可由A线性表示,意思就是有矩阵C=
c11 c21…………cn1
c12 c22…………cn2
………………………
c1n c2n…………cnn,使得:
c11a1+c12a2+……+c1nan=n1
c21a1+c22a2+……+c2nan=n2
…………………………………
cn1a1+cn2a2+……+cnnan=nn
即(a1,a2,...an)C=(n1,n2...nn),AC=N [n阶单位矩阵].
A可逆,(C=A逆),列向量组{a1,a2,...an}当然线性无关,


8