求一个不定方程组有解的条件方程1:N1*a1+N2*a2.Nn*an=0方程2:N2*b1+N2*b2...Nn*bn=

求一个不定方程组有解的条件
方程1:N1*a1+N2*a2.Nn*an=0
方程2:N2*b1+N2*b2...Nn*bn=0
两个方程中N1...Nn为未知的非负整数,
a1...an是已知整数【也就是说没有符号限制】,b1...bn为已知整数【也就是说没有符号限制】
问该两个方程同时成立的条件.
cslrxnr2004 1年前 已收到1个回答 举报

saruzhou 春芽


a1*x1+a2*x2+...+an*xn+k1=0
b1*x1+a2*x2+...+bn*xn+k2=0
...
其中n是未知数的个数,k1,k2,...是常数,x1,x2,...,xn是未知数,a1,a2,...,an分别是他们的系数,
并且n是大于方程数的整数.
希望我的回答能解决你的问题.[&]

1年前 追问

4

cslrxnr2004 举报

我打错了: 方程1:N1*a1+N2*a2....Nn*an=0 方程2:N1*b1+N2*b2...Nn*bn=0 其次这两个 : 【a1*x1+a2*x2+...+an*xn+k1=0 b1*x1+a2*x2+...+bn*xn+k2=0】是不是错了?