在直角三角形中,角c=90度,bd平分角abc交ac于点d,de垂直平分线段ab,若de=1cm,bd=2cm,求ac的

在直角三角形中,角c=90度,bd平分角abc交ac于点d,de垂直平分线段ab,若de=1cm,bd=2cm,求ac的长
8234ed 1年前 已收到3个回答 举报

0ak70m 花朵


△BDC≅△BDE (AAS) =>DE=CD=1,BD=2 =>BC=√3△AED~△ACB(AA)=>AE:CA=DE:CB=1:√3=AD:ABLET AE=x =>AD=√x^2+1 =>1:√3=x:(1+√x^2+1)=>(√3)x=1+√x^2+1=>(√3 x -1)^2=x^2+1 =>3x^2-2√3 x+1=x^2+1 => 2x^2=2...


6

意剑 幼苗


经典题,可惜中学知识都还给老师,不过你图应该画的不怎么样DE是平分AB的,画好了应该三个三角形都是,30度60度,90度,这叫什么三角形我都忘了 ,
三角形,CBD和,BED是一样大小的,BD平分的角应该60度BE=BC,通过三角形求出已知的两条边求出BE从而得到BC的长 ,AB的长2XBE,然后就可以求AC了
具体那个公式忘记了,反正这个是特殊三形,套公式做就行了...


2

磊磊猪 幼苗


由题意知道ab是be或bc的两倍。所以ad是de的两倍即2,所以ac等于三


0