甲车从A地开往B地,乙车从B地开往A地,当乙车行驶180KM时,甲车行驶了全程的4/7,乙车的速度是甲车的7/8,AB两

甲车从A地开往B地,乙车从B地开往A地,当乙车行驶180KM时,甲车行驶了全程的4/7,乙车的速度是甲车的7/8,AB两地相距多少KM?
来来_回回 1年前 已收到4个回答 举报

yl007ufo 幼苗


360
时间一定,速度比等于路程比.
设甲行驶了x千米
7/8=180/x
得x=180*8/7
所以总路程为
x/(4/7)=(180*8/7)/(4/7)=360千米


7

421421xiao 幼苗


设全程为X
4X/7=180/(7/8)
X=360


2

zwzj110 幼苗


360KM


0

chenchao124 幼苗


这道题我们可以不用方程做
首先我们得求出乙车行的路程是全程的几分之几,可以根据这句话乙车的速度是甲车的7/8,推出乙车行的路程是甲车的7/8,所以乙车行的路程是全程的7/8*4/7=1/2
乙车行了全程的一半,求出路程就不难了,180/ 1/2=360千米
最后的算法是180/(7/8*4/7)=360KM
也可用方程做是
设全程为X
X*4/7*...


0