判断函数fx=-x2+xlnx 的单调性

山临绝顶 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolong8668 幼苗


解由fx=-x2+xlnx
知函数的定义域为(0,正无穷大)
由fx=-x2+xlnx
求导得f'(x)=-2x+x'lnx+x(lnx)'
=-2x+lnx+1
又由f'(x)=-2x+lnx+1
再次求导y'=-2+1/x=(-2x+1)/x
当x>1/2时,y'<0
当x<1/2时,y'>0
故f'(x)=-2x+lnx+1在(0,1/2)上是增函数
f'(x)=-2x+lnx+1在(1/2,正无穷大)上是减函数
故当x=1/2时,函数f'(x)有最大值f'(1/2)=-2×1/2+ln(1/2)+1=ln(1/2)<0
故当x属于(0,正无穷大)时,f'(x)<0
故fx=-x2+xlnx 在x属于(0,正无穷大)是减函数,

函数fx=-x2+xlnx 在x属于(0,正无穷大)是减函数.


1