4xˆ2-130x+550=怎么用十字相乘得到的下一步:(4x-110)(x-5)=0

4xˆ2-130x+550=怎么用十字相乘得到的下一步:(4x-110)(x-5)=0
-110×(-5)虽然等于550,但加起来不等于-130呀
swcxm 1年前 已收到2个回答 举报

alianalone 幼苗


4xˆ2-130x+550=
4 -110
×
1 -5
1×(-110)+4×(-5)=-110-20=-130;
所以是(4x-110)(x-5);
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5

zggfeng316 幼苗


额,4x乘-5=-20x,x乘-110=-110x,-20x加-110x等于-130x,所以写的是对的。


2