十字相乘 1,(x+y)^2-5(x+y)-6 2,(x^2+4x)^2-x^2-4x-20 3,x^2+(1-2a)x

十字相乘 1,(x+y)^2-5(x+y)-6 2,(x^2+4x)^2-x^2-4x-20 3,x^2+(1-2a)x+a^2-a
小仔仔 1年前 已收到1个回答 举报

getchen 幼苗


(1)(X+Y)²-5(X+Y)-6=(X+Y-6)(X+Y+1)
(2)(X²+4X)²-X²-4X-20
=(X²+4X-5)(X²+4X+4)
=(X+5)(X-1)(X+2)²
(3)X²+(1-2a)x+a²-a=(x-a)(x-a+1)


10