十字相乘法怎么弄?比如ax2-(a2+1)x+a=0 十字相乘有何规律?双十字相乘呢?

黑兔子之背包tt 1年前 已收到1个回答 举报

lione956 花朵


ax2-(a2+1)x+a=0
a -1
/
/
1 -a
a*(-a)+1*(-1)=-a²-1=-(a²+1)
∴(ax-1)(x-a)=0
解得x1=1/x, x2=a

至于十字相乘法的具体介绍,请看链接参考资料.


3