下面算式的被除数相同()÷6=()余3,()÷7=()余4,()÷8=()余7,()÷9=()余3

林子1208 1年前 已收到1个回答 举报

3720e 幼苗


(39)÷6=(6)……3 (39)÷7=(5)………4
(39)÷8=(4)……7 (39)÷9=(4)……3
()÷6=()…….3 ()÷7=()…..4
可知这个数比6和7的公倍数少3,6和7的最小公倍数是42,42-3=39,而39也符合下面两道算式的要求
你看看对不对!


8