把下列方程化成二次项系数为正的一般形式 (1) 2X(1+3X)=3+2X (2)(X-2)^2-(2x+1)^2=0

monkeyinlaw 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡蓝 幼苗


1, 2x+6x^2=3+2X
6x^2-3=0
2,(X-2)^2-(2x+1)^2=0
(x-2+2x+1)(x-2-2x-1)=0
(3x-1)(-x-3)=0
-3x^2-8x+3=0
3x^2+8x-3=0


2