这个的D怎么证明?这个问题有点像飞机正逆风飞行有无阻力的问题,不是有阻力肯定比没阻力的用时长的吗?

喜爱猪 1年前 已收到2个回答 举报

hzsy 春芽


根据h=1 / 2 at2,可知t3<t4,由于t1=t2>t3,故t1+t2可能等于t3+t4,故C错误,D正确
我觉得答案的这句话有问题.
因为有阻力和没有阻力的时候物体上升的最大高度h是不一样的.
有阻力时候上升最大高度h要小,因此题目分析 的不严密.
但是想象来说,t3<t4,由于t1=t2>t3,故t1+t2可能等于t3+t4 这句话应该是对的.只是前面的理论站不住脚.
最好的方法是,设阻力,算出4个时间,在分析阻力f是什么值的时候它们相等就行了.


10

tt的学子 幼苗


楼上分析了一遍,我就简要说一下设阻力分析吧,设阻力加速度为a0,t1=t2=(v2-v1)/g,t3=(v2-v1)/(g+a0),t4=(v2-v1)/(g-a0),另t1+t2=t3+t4,是可以解出a0的值的,所以对于某个阻力,他们可能相等如果我没解错的话,我解得的a0是0~~~这个答案有问题的吧><哦,你这么一说我发现这里面有点小错误,貌似不能用速度来列,但是可以定性分析,有阻力的情况下落...


2